Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 192

CARLOS MEDINA
(Barquisimeto, Venezuela, 1953 - )

Superficie blanca LXXXV, de la serie Guadalajara, 2012
Firmado y fechado 2012 en placa al reverso
PVC rolado y pintura acrílica sobre MDF, pieza única
Con certificado de autenticidad del artista, Caracas, noviembre del 2017.
Publicado en: RODRÍGUEZ, Bélgica et ál. Carlos Medina. De lo material a lo esencial. Francia. Hermann Editéurs, 2017.
"Mi búsqueda ha estado orientada a prescindir de todo elemento que distraiga la pureza de las formas y conceptos, aligerando pesos, volúmenes y soportes; resolviendo de una manera muy simple a través de una investigación sobre formas y nuevos materiales he encontrado nuevos lenguajes en la intervención de superficies y espacios. De esta manera propongo que la escultura vaya más allá; interviniendo el muro, los techos y espacios no convencionales, los cuales difícilmente podrían ser ocupados con obras tradicionales. Este nuevo concepto plástico no tiene límites y puede ser tan puro y simple como la luz, atravesando el todo, en ocasiones haciendo manifiestas o deteniéndolas en el tiempo, realidades invisibles o poco perceptibles como la lluvia, el polvo cósmico o un rayo de luz". Carlos Medina.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.carlosmedina.net
60.5 x 60.5 x 3 cm

USD $6,000-$10,000
Estimado $ 115,000-190,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote